Пятница, 03.05.2024, 09:06 | Приветствую Вас Гость

россия швеция
09:20
ИГРА: Как это было

Перед игрой

Сборная России впервые в своей истории пробилась в плей-офф чемпионата Европы. В последний раз наша команда радовала болельщиков подобным достижением 20 лет назад, но тогда, в уже далеком 1988 году, это была сборная СССР. После распада Советского Союза максимум, что удавалось нашей команде, - это добиться одной победы в групповом этапе, как это было, например, четыре года назад в Португалии.

Накануне матча настроение болельщиков было оптимистически сдержанным. После победы над Грецией задача сборной России была одновременно сложной и простой. Только победа открывала нам дверь в четвертьфинал. И все сходились в том, что обыграть крепких шведов будет очень тяжело, но ничего нереального в этом не было. Наш народ тем и славится, что способен, когда нужно, собраться и свернуть горы.

Добавляло оптимизма и возвращение в строй Андрея Аршавина. Хотя Хиддинк с улыбкой и говорил, что еще не решил для себя, поставит ли в состав питерского плеймейкера, все заранее было понятно. Не для того Аршавина везли на Евро, чтобы в решающей игре оставить в запасе.

Уже на стадионе насторожило, что в отличие от двух предыдущих матчей у наших болельщиков не было подавляющего превосходства над соперниками. Шведская трибуна была целиком покрыта желтым цветом, и даже на нашей кое-где были вкрапления чуждого нам колора. Но в звуковой поддержке россияне ни в чем не уступили скандинавам. А чуть спустя, когда разошлись, легко превзошли шумливых викингов.

Первый тайм

Уже первые минуты показали, что Хиддинк оказался прав, поставив в состав Аршавина. Андрей не только не потерялся на поле, но и регулярно создавал острые моменты. Увидев рванувшегося вперед Павлюченко, Аршавин выдал шикарный пас через полполя. Чуть-чуть скорости - и Роман выскочил бы один на один с голкипером.

Как обычно, был активен на своем фланге Жирков. Его слаломные проходы таили в себе опасность для соперника, но самым неприятным в первом тайме в исполнении Юрия получился удар после углового. Жирков все сделал идеально: положил корпус, подстроился под мяч и приложился изо всех сил. К колоссальному огорчению российских болельщиков мяч юркнул в считанных сантиметрах от штанги.

В том, что Хиддинку удалось как следует настроить команду, сомнений не было никаких. Наши не просто доминировали на поле в первом тайме - они рвали шведов на части. Как под Полтавой. Ибрагимовича и Ко просто не было видно на газоне. Гол назревал.

И наконец свершилось! На 24-й минуте Анюков с правого фланга переправил мяч в штрафную Павлюченко, и Роман, как на тренировке, без помех вколотил его в дальний угол. Болельщики на нашей трибуне просто сошли с ума!

Шведы попытались огрызнуться, Ларссон пробил головой, попав в перекладину, но это был лишь эпизод. Преимущество целиком было у россиян. Наши просто «сидели на воротах» Исакссона, создавалось впечатление, что они хотят буквально закатить его за линию ворот. Вообще такой игры в исполнении нашей сборной мы не видели очень давно. Пожалуй, с памятного матча в «Лужниках» против сборной Англии. Роман Павлюченко имел великолепную возможность оформить дубль уже в первые полчаса игры. Но мяч после его удара с пятнадцати метров угодил в крестовину.

Под занавес тайма шведы пришли в себя и провели несколько опасных атак. Однако защита нашей сборной во главе с Игорем Акинфеевым была непробиваема. Российский голкипер дважды в блестящей манере справлялся с неприятными ударами скандинавов. И все же было бы справедливо, если бы на перерыв команды ушли с более солидным преимуществом россиян, нежели 1:0.

Второй тайм

Наверное, Хиддинк знает какое-то заветное слово, которое он говорит своим игрокам в раздевалке. Едва сборная России вышла на второй тайм, как счет стал 2:0. Причем комбинация была разыграна как по нотам. Жирков начал атаку от своих ворот, сыграл в стенку с Аршавиным и выдал Андрею изумительный пас в центр штрафной. Аршавину оставалось только не промахнуться, и он был точен.

Вот только, забив второй гол, наши как-то сразу успокоились и отдали инициативу шведам. То ли решили поиграть на удержание счета, то ли попытаться поймать соперника на контратаке. Но моменты начали возникать уже у наших ворот. А вместе с ними посыпались на россиян и желтые карточки за фолы в центре поля: сначала Семаку, затем Аршавину.

Почувствовавший тревогу Хиддинк тут же отреагировал заменой. Вместо Билялетдинова на поле появился Саенко.

Сборная России вышла из оцепенения и начала вновь угрожать владениям Исакссона. Аршавин едва не убежал один на один, Жирков со штрафного едва не закрутил мяч под перекладину. Шведы больше полагались на незамысловатые навесы в штрафную Акинфеева, но безуспешно.

Это была лишь агония шведской сборной, попавшей в лапы «русского медведя». На последних минутах наши упустили шанс забить еще несколько мячей. Суперматч так и завершился со счетом 2:0, который вывел Россию в 1/4 финала Евро-2008.

ПОСЛЕ МАТЧА

Гус Хиддинк: «Я горжусь своими ребятами!»

После победы над сборной Швеции, которая открыла нашей команде двери в плей-офф, Гус Хиддинк не сиял, как тульский самовар. Наоборот, на пресс-конференции он был собран и деловит:

- Я горжусь своими  ребятами! Мы обыграли сильную сборную, забили ей два гола и могли забить еще как минимум столько же. Это очень хороший день в истории российского футбола. Конечно, как тренер, я не могу обойтись и без критики, даже после такой победы. Мы обязаны были забивать второй гол еще в первом тайме, а во втором — мы должны были побеждать с большим счетом. Так что у нас еще есть над чем работать. Но кое-чего эта команда все же добилась. Ей нравится играть в футбол, это очень приятно.

Я хорошо знаю сборную Голландии. Я знаю ее игроков, я знаком с ее тренером. Многих футболистов из нынешней сборной Голландии я лично тренировал. Поэтому грядущий четвертьфинал будет для меня особенной игрой. И это будет интересная игра. Мы показываем свой футбол, голландцы показывают свой футбол. Столкновение наших команд будет очень любопытным.

Я вижу серьезную проблему в том, что у голландцев перед четвертьфиналом будет пять дней на отдых и подготовку, а у нас всего два. Согласитесь, мы не в равных условиях. У нас нет двадцати трех игроков, способных заменять друг друга без потери качества игры. Успеют ли наши футболисты восстановиться, это очень серьезный вопрос.

Выход нашей команды в плей-офф — большой успех, однако не это не означает, что мы должны уже расслабиться и почивать на лаврах. Надо продолжать работать, надо попытаться сделать еще шаг вперед. Каким бы трудным он не был.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ, Дмитрий СМИРНОВ
Фото АП и РЕЙТЕР.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Гус - всемогущ!

Вы помните, как противники приглашения Хиддинка патриотично размахивали хоругвями и гневно сучили лаптями, мол, у советских собственная гордость? Но голландец опроверг учение Толстого о роли личности в истории и стал настоящим героем России.

Нельзя не признать, что при Хиддинке наша сборная стала играть совершенно в другой футбол: современный, скоростной, атакующий. А вы видели когда-нибудь, чтобы прежние сборные Романцева или Ярцева душили соперников таким безжалостным прессингом, каким измучила сборная Хиддинка шведов? Вот он - фирменный почерк голландца, который он привил российским пацанам. Наша сборная стала одним из главных открытий чемпионата на фоне стареющих суперсборных Франции, Чехии, Греции, Швеции. И это при том, что звезд в нашей сборной нет. Вернее не было. До тех пор пока Хиддинк не зажег их на нынешнем чемпионате Европы. Помните, как при каждой неудаче Хиддинку припоминали те два миллиона евро в год, которые он получает за свой тяжкий труд - обучить «русского медведя» танцевать с мячом. А теперь представьте, как выросла капитализация одной только нашей сборной после успеха, которого мы добились на Евро. Сколько денег для России заработал Хиддинк? Кстати, совсем недавно, в мае, другой голландец Дик Адвокат привел «Зенит» к историч
ескому триумфу в Кубке УЕФА. Практика показывает: надо шире открыть окно в Европу, которое прорубил другой победитель шведов Петр Первый. Патриотичное лежание на обломовском диване к победам не приведет.

Категория: сборная россии | Просмотров: 764 | Добавил: footballteam | Рейтинг: 5.0/1 |