Четверг, 28.03.2024, 19:30 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛЬНЫЙ САЙТ

Главная » 2008 » Июнь » 21 » Россия продолжит борьбу за футбольный трофей
Россия продолжит борьбу за футбольный трофей
08:40

Сборная России по футболу выиграла у команды Швеции со счетом 2:0 и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы. Предыдущий успех отечественных футболистов датировался 1988 годом — тогда еще сборная СССР дошла до финала, где уступила сборной Голландии — нынешнему сопернику сборной России по четвертьфиналу.

Российская команда одержала заслуженный успех, показав отличную игру. Созидая и атакуя большую часть матча, россияне не оставили вопросов в том, кто был сильнее в этом матче. У сборной России прекрасно действовали фланги, на которые играли преимущественно Александр Анюков и Юрий Жирков. Именно после фланговых атак и были забиты оба мяча в матче.

Корректировки в игре сборной, которые внес главный тренер Гус Хиддинк, оказались верными, так что после провального первого матча (1:4 против Испании) российские футболисты от игры к игре прибавляли в мастерстве и самоотдаче.

Состав команды относительно победного матча со сборной Греции претерпел лишь одно изменение — Дмитрий Торбинский остался в запасе, а на поле с первых минут вышел игрок «Зенита» Андрей Аршавин, который пропускал первые два матча из-за дисквалификации, полученной в последнем матче отборочного турнира к чемпионату Европы. Аршавин расположился на своем привычном месте, в атаке. Полностью стартовый состав сборной России выглядел так: Игорь Акинфеев — Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Александр Анюков, Юрий Жирков — Константин Зырянов, Игорь Семшов, Сергей Семак, Динияр Билялетдинов — Андрей Аршавин, Роман Павлюченко.

Матч начался с привычной «разведки», однако российские футболисты к десятой минуте обозначили преимущество почти на всех участках поля. Первый опасный момент был создан соперниками россиян — на 10-й минуте после навеса в штрафную Златан Ибрагимович головой едва не переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. В следующей атаке первую желтую карточку в матче получил вратарь сборной Швеции Андреас Исакссон за откидку мяча.

В первом тайме несколько выгодных моментов не использовал игрок «Локомотива» Динияр Билялетдинов, которому постоянно не хватало точности в завершении атак. На 21-й минуте после прекрасного удара игрока ЦСКА Юрия Жиркова мяч прошел буквально в сантиметре от штанги. Но через три минуты Роман Павлюченко, после блестящего прохода по правому флангу Константина Зырянова и «зрячего» паса Александра Анюкова, из центра штрафной площадки переправил мяч в ворота. Этот гол стал для Павлюченко вторым на этом чемпионате. Спустя тринадцать минут тот же Павлюченко после затяжной комбинации попал в перекладину.

Но шведы не собирались сдаваться — почти сразу же после гола Павлюченко Хенрик Ларсен сильным ударом попал в крестовину, а в последние пять минут свое мастерство пришлось демонстрировать Игорю Акинфееву, который неоднократно выручал свою команду после опасных ударов и проходов шведских футболистов.

Во втором тайме картина принципиально не изменилась — россияне продолжали наращивать преимущество, что логично вылилось во второй гол — на 51-й минуте после блестящего паса Юрия Жиркова ближний угол поразил Андрей Аршавин. Вскоре после этого россияне временно отдали инициативу, что позволило шведам нагнетать напряжение у ворот Игоря Акинфеева, однако ни одного голевого момента оппонентам сборной России создать так и не удалось. Но ближе к концу матча сборная России вернула себе преимущество. За последние десять минут благодаря усилиям Павлюченко, Аршавина и Саенко россияне четырежды выходили один на один с Исакссоном. Однако эти атаки не завершились взятием ворот, которое и не было столь необходимым, потому что защита российской команды, после откровенного провала в первой игре, второй матч кряду не пропустила ни одного мяча. Лучшим игроком матча был признан Андрей Аршавин.

Таким образом, первое место в группе D заняла сборная Испании, набравшая в трех играх 9 очков, на втором месте команда России — 6 очков, третьими остались шведские футболисты (3), а замыкают квартет чемпионы Европы 2004 года, сборная Греции, которая бесславно отдала свой титул, не набрав ни единого очка на групповом этапе.

Четвертьфинальный поединок Нидерланды — Россия состоится 21 июня в Базеле (Швейцария) на стадионе «Санкт-Якобс парк», начало в 22:45 по московскому времени.

Тысячи москвичей до утра праздновали на улицах города победу российских футболистов, серьезных происшествий не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Москвы. Сразу после окончания матча, который проходил в австрийском Инсбруке, на улицах российской столицы началось стихийное празднование победы российских футболистов. Московская милиция была готова к такому развитию событий, заранее была увеличена численность нарядов патрульно-постовой службы в центре города, возле спортбаров и кафе, в которых шли трансляции матча и где собрались сотни зрителей.

Категория: сборная россии | Просмотров: 615 | Добавил: footballteam | Рейтинг: 0.0/0 |