Вторник, 16.04.2024, 20:17 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛЬНЫЙ САЙТ

Главная » 2008 » Июль » 3 » Глядя вслед уходящему ЕВРО.
Глядя вслед уходящему ЕВРО.
10:01

ЕВРО-2008 отсалютовал, отгремел и ушел в историю. Наступают дни подробных разборов полетов. Крупные издания формируют символические сборные, аналитики анализирует, футбольные федерации стран делают выводы из результатов, показанных своими командами. Чемпионат России возобновится только через несколько дней, поэтому есть еще время, чтобы и нам с вами поделиться впечатлениями и наблюдениями от уходящего футбольного праздника, к которому мы все успели привыкнуть и без очередного матча чемпионата Европы с трудом себе представляем теплые летние вечера.

Сюжет фильма, который мы наблюдали на протяжении этих 22-х дней, еще раз доказал, что на таких скоротечных турнирах, коим является ЕВРО, нивелируется значимость понятия класса. Нет, он по-прежнему имеет за собой право голоса, иногда даже решающего. Но вот на первые роли выходит далеко не всегда. Современные футбольные баталии на уровне сборных это доказывают и подкрепляют фактами, то есть результатами. Класс постепенно стал просто одним из факторов или - если хотите - залогов итогового успеха. Если брать его обособленно от остального, то грош ему цена. Без должной функциональной подготовки, без умения построить и наладить игровые связи на поле за короткий промежуток времени, голый класс не реализуем. Это то же самое, что оценивать богатый интерьер с выключенным светом, в полном мраке. По этой простой причине и пробиваются так далеко не именитые команды, выжимая из себя все соки. Мы видели, как потерпела крах Франция, как была в шаге от позора Италия, как оступилась Голландия. Каждая из них недобрала в каком-то компоненте, придающем блюду готовый вид. А вот Турция и Россия, напротив, на повышенных оборотах, за счет самоотдачи и характера перепрыгнули через непреодолимые барьеры.

Уже не раз говорил о том, что в игре и подготовке сборных есть своя очень тонкая специфика. Национальная команда собирается считанное количество раз в год. Поэтому здесь крайне необходима спокойная обстановка, которая позволяет по крупицам собирать конкурентоспособный продукт. Обратите внимание на то, что тренеры трех из четырех команд-полуфиналистов находятся в штабах национальных сборных более трех лет. Это доказательство того, что стабильность и единство принятого курса – главные условия для нормального и поступательного развития. Болельщики и футбольные чиновники должны понять, что тренер не должен работать под дулом пистолета, и он, как и любой человек, имеет право делать свое дело методом проб и ошибок. А иначе как? Успех есть только там, где тренер имеет полную поддержку. Наставник чемпионов Луис Арагонес находится у руля испанцев с 2004-го года. И за это время далеко не все было гладко и победы не сразу, расталкивая друг друга, стали стучаться в пиренейские двери.

Теперь давайте ненадолго остановимся на нашей команде. Полуфинал это, без всяких сомнений, огромный успех. И согласитесь, главное не то, куда мы дошли, а главное то, КАК мы дошли. Футбол сборной России, за исключением двух матчей с испанцами (тут наших словно замораживали) был самым привлекательным и зрелищным на всем турнире. Вспомните, что именно после победы над Голландией, все эксперты всерьез заговорили, что европейская корона нам вполне по зубам. И мы совсем не были похожи на греков образца 2004-го года, когда они «озолотились» за счет расчетливости и прагматичности. Футбол России завораживал даже искушенных гурманов. Но вот для решающего шага (завершающего штриха) пресловутого класса, в который входит психология победителей, как раз таки не хватило. Ничем, кроме психологических причин поражение нашей команды в полуфинале я объяснить не могу. Потому что в предыдущих встречах наши обладали просто идеальным взаимопониманием и просчитывали каждую комбинацию на три шага вперед. Не могло это все улетучиться за пару дней. Да и физически сдуться до такой степени за такой промежуток времени просто не реально.

Немного режет глаз то, что среди множества ярких футболистов, проявивших себя на ЕВРО, нет безоговорочно лучшего. Экспертная комиссия УЕФА отдала эту награду испанцу Хави. Думаю, не все с этим однозначно согласятся. Нельзя сказать, что в каждую победу «Красной фурии» полузащитник «Барселоны» внес свой непосильный вклад. В играх со Швецией и Италией он был заменен еще до середины второго тайма. И судьбоносные виктории, выдираемые зубами, совершались уже без него. Это не говорит о слабости Хави. Это говорит о том, что испанцы совершили подвиг сообща, без ярких выскочек. У них на протяжении турнира, по сути, отсутствовал неприкасаемый лидер. Но, как видим, и без этого можно добиваться титулов и званий.

В символической сборной ЕВРО-2008, опубликованной на сайте УЕФА, присутствует четыре российских игрока. По количеству своих представителей мы уступаем только испанцам и, представьте себе, превосходим финалистов немцев, в составе которых экспертная комиссия выделила только трех футболистов, да и то, наверное, ради приличия. Например, Баллака я никак не могу отнести к числу лучших центральных полузащитников турнира. Если честно, то Михаэль что-то подкачал на полях Австрии и Швейцарии.

Этот крупный форум сборных стал для нас самым счастливым и значимым в современной истории. У него были свои счастливчики, рабочие лошадки и неудачники. Порой он был нелогичен, но ведь не в алгоритмах и логике вся прелесть футбола. К таким турнирам всегда относишься, как к очень ценным и долгожданным подаркам. Самое главное, что наша армия, армия ценителей игры номер один, пополнилась на целые миллионы. Ведь, как правило, именно на таких турнирах Футбол влюбляет в себя новых почитателей и, становясь спутником по жизни, не отпускает уже никогда…
DyMK@                                                                                                                                                                                                       

Категория: сборная россии | Просмотров: 624 | Добавил: DyMK@ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Категории раздела
    сборная россии [42]
    Мини-чат
    500
    Форум
    500
    Наш опрос
    Скажите, нравится ли вам дизайн сайта?
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031