Пятница, 19.04.2024, 12:11 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛЬНЫЙ САЙТ

Главная » 2008 » Июль » 9 » Павел Погребняк: Я скоро вернусь!
Павел Погребняк: Я скоро вернусь!
12:00

http://www.fc-zenit.ru/nz/number.phtml

Самый результативный нападающий «Зенита» в этом сезоне уже вернулся из Германии, где проходил курс реабилитации после травмы. Ждать, когда Павел вновь выйдет на футбольное поле, осталось недолго…

– Всех болельщиков «Зенита» в первую очередь интересует вопрос о том, как вы себя чувствуете.
– Значительно лучше. Процесс выздоровления идет по плану. В среду я возобновил тренировки на базе. Первое время испытывал некоторые болевые ощущения, но мне объяснили, что это нормально. Нечто подобное может продолжаться неделю-две, надо перетерпеть, потом боль пройдет. Пока тренируюсь по индивидуальной программе, но надеюсь, что скоро вернусь в основную группу… По крайней мере, с каждым днем становится все легче выполнять упражнения, предложенные нашим физиотерапевтом Робертом Одерлэндом. Сначала я побаивался бежать, шуршала трава под ногами, поскольку старался их высоко не поднимать (смеется). Сейчас уже нормально передвигаюсь и ежедневно ощущаю, что прогрессирую. На сегодняшний день мое самое большое желание – как можно быстрее вернуться в строй.

– Насколько еще растянется процесс восстановления?
– Я обычно быстро набираю физические кондиции. Думаю, недели через две уже буду готов играть. Тем более что сейчас у команды сложный период: матчи с интервалом в два-три дня. Хочется помочь ребятам.

– Календарь у «Зенита» действительно напряженный, зато уже ясно, как сыграли в пропущенных нами турах соперники…
– (Улыбается.) Получили ли мы преимущество от переносов, будет понятно ближе к осени. Пока очевидно лишь то, что Дик Адвокаат принял правильное решение в мае, когда настоял на изменениях в нашем календаре. Ведь Кубок УЕФА мы взяли! А сейчас можем сосредоточиться исключительно на чемпионате страны.

– Нет ли в таком быстром возвращении в строй риска?
– Никто о каком-то форсированном восстановлении не говорит. Пока полностью не поправлюсь, на поле меня не выпустят. Все-таки травма была довольно серьезной. Просто процесс выздоровления идет довольно быстро. Отсюда оптимистические прогнозы.

– Вы три недели провели в Германии в реабилитационном центре. Чем занимались?
– Там у меня уже на второй день после операции отобрали костыли. Сказали, мол, передвигайся, как можешь. Сначала я очень сильно хромал, но постепенно расходился. Все время было распределено между занятиями в тренажерном зале (по беговой дорожке легче передвигаться) и бассейном.

– Наверное, много свободного времени появилось?
– Нет. Его практически не было. Я после завтрака приходил в восстановительный центр, и только в пять часов вечера занятия заканчивались. Настоящий насыщенный рабочий день! А вечером садился к телевизору чемпионат Европы смотреть.

– Какие впечатления остались от просмотра Евро?
– Интересный получился турнир. Испанцы победили, поскольку были объективно лучше других команд. Приятно, что не затерялась на этом празднике футбола российская сборная. Особенно стоит выделить игру против голландцев. Я рад, что ребята не сломались после первого матча с испанцами и показали в трех следующих очень хороший футбол. Что касается полуфинала, то причина нашего поражения очень проста – соперник выглядел на голову сильнее.

– Любопытная особенность этого чемпионата: ярко выраженные форварды, даже те, кто забил за сезон два-три десятка голов, на этот раз не блеснули результативностью. Наиболее опасными выглядели представители второго эшелона атаки. Что произошло?
– Скорее всего, в сборных несколько иначе построена игра, и центральные нападающие больше работали на команду: освобождали зоны, уводили опекунов, сбрасывали мяч партнерам. Да, я согласен, что наиболее ярко на чемпионате выглядели полузащитники и инсайды. Причем испанские игроки этих амплуа, по существу, стали открытием турнира. К тому же результативных форвардов не так много, и, вполне возможно, они стали жертвами своей репутации. Их игру досконально изучили соперники, а защитники на Евро все же более классные, чем у середняков и аутсайдеров в национальных первенствах. Можно также предположить, что усталость все же накопилась к концу сезона.

– Что-нибудь для своей игры почерпнули в действиях коллег по амплуа?
– Нет. Я просто спокойно смотрел футбол, не хотелось что-то анализировать. К тому же высококлассных форвардов можно увидеть не только на Евро, особенности их игры и так всем хорошо известны. Вот только у обороны все равно проблемы возникают (улыбается).

– После того как вы стали победителем и лучшим бомбардиром Кубка УЕФА, что-нибудь изменилось в вашей жизни? Популярность не мешает?
– (Улыбается.) На самом деле к подобным вещам надо относиться философски. Всегда так бывает: победитель привлекает всеобщее внимание. Однако стоит уйти в тень – популярности и след простыл. Поэтому хорошо, что в данный момент узнают, но я прекрасно понимаю: в любой момент ситуация может измениться.

– Значит, популярность все же помогает?
– (Смеется.) По крайней мере, не мешает уж точно. Я всегда останавливаюсь, когда просят дать автограф или сфотографироваться вместе с болельщиками. В магазине часто узнают, но и это не создает дискомфорта.

– Что бы вы хотели сказать сейчас болельщикам «Зенита»?
– Я скоро вернусь! (Улыбается.)

Дмитрий Рябинкин

Просмотров: 671 | Добавил: DyMK@ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Категории раздела
    сборная россии [42]
    Мини-чат
    500
    Форум
    500
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 41
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031